OOO "Нефокс плюс"
Мобильный:

+375 29 101-19-19

Городской:

+375 17 510-37-37

Работа с клиентами:

Электронная почта:

Email : info@nefox.by

Адрес в Минске:

Ольшевского, 20/11

Минск
Мессенджер:

Skype : nefox_plus

Телефон: +375 29 101-19-19
Услуги

Вопрос-Ответ

28.04.2018

Галина Петровна – "Вопрос"

Добрый день. Подскажите в связи с чем связано что знаки по пожарной безопасности должны быть светящимися?
Ответ

Согласно п.6.1.4, ГОСТ 12.4.026-2015, введенного в действие с 01.04.2018г.: Знаки пожарной безопасности (таблица К.1), размещенные на пути эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности (таблица Л.1) и знак безопасности ЕС 01 (таблица Л.2) должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов в соответствии с 8.2 либо иметь внутреннее или внешнее освещение от автономного или аварийного источника питания.

Знаки для обозначения выходов из зрительных залов, коридоров и других мест без освещения должны быть объемными с внутренним электрическим освещением от автономного питания и от сети переменного тока.

28.02.2018

Петр Вацлавович – "Вопрос"

Добрый день! Подскажите какие сроки перезарядки огнетушителей которые устанавливаются на транспорте?
Спасибо.
Ответ

В соответствии с п.4.4.3, ТКП 295: Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже 1 раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.

19.01.2018

Павел Николаевич – "Вопрос"

Добрый день!

Подскажите, в соответствии с каким документом необходимо испытывать лестницы и ограждения кровли какая периодичность их проведения.
Ответ

Лестницы и ограждения кровли необходимо испытывать в соответствии с СТБ 11.13.22-2011.

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования и методы испытаний лестниц, устанавливаемых стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, используемых пожарными подразделениями для подъема на крыши и чердаки, а также ограждений крыш зданий, используемых для обеспечения безопасности при проведении аварийно­спасательных и ремонтных работ.

Каждая наружная стационарная лестница и каждое ограждение крыш зданий подлежат приемочным и эксплуатационным испытаниям. В соответствии с пупктом

4.1 Указанные конструкции подлежат испытаниям при приемке здания или сооружения в эксп­луатацию, а далее не реже одного раза в пять лет в период эксплуатации здания. При наличии условий, способствующих ускорению процесса разрушения конструкций (механическое повреждение, отсутствие, повреждение или несоответствие условиям эксплуатации антикоррозионного покрытия по ГОСТ 9.032), эксплуатационные испытания необходимо проводить один раз в год.

4.2  Визуальная проверка целостности конструкций и их креплений проводится комиссией эксплуатирующей организации два раза в год: весной и осенью.

29.12.2017

Павел – "Вопрос"

Добрый день!
Подскажите, если я состою в добровольной пожарной дружине, то имею ли я какие-нибудь льготы или что-то подобное?
Ответ

В соответствии с п.25 Положения о добровольных пожарных дружинах на предприятиях, в
учреждениях и организациях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 571:
За активную работу по предупреждению и тушению пожаров,
ликвидации аварий по ходатайству командира пожарной дружины, органов
Государственного пожарного надзора или ведомственной пожарной охраны
руководитель (совет, правление) предприятия имеет право поощрить члена пожарной
дружины:

предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью до 7 рабочих дней;

предоставлением очередного отпуска в удобное для него время года;

денежной премией или ценным подарком;

выделением бесплатной путевки в санаторий, дом отдыха, пансионат;

объявлением благодарности;

применением других видов поощрения, предусмотренных на предприятии.

Органы местного самоуправления, пожарной службы также могут применять к членам пожарной дружины и другие виды поощрений, установленные для них.

Задайте вопрос специалистам на сайте!

Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос

задать вопрос