OOO "Нефокс плюс"
Мобильный:

+375 29 101-19-19

Городской:

+375 17 510-37-37

Работа с клиентами:

Электронная почта:

Email : info@nefox.by

Адрес в Минске:

ул. Ольшевского, 22

Минск
Мессенджер:

Skype : nefox_plus

Телефон: +375 29 101-19-19
Услуги

Вопрос-Ответ

15.09.2017

Петр Васильевич – "Вопрос"

Добрый день! Подскажите так ли это что систему пожарной сигнализации необходимо переосвидетельствовать? если да. то через какой срок? Спасибо.
Ответ

В соответствии с ТКП 316, п.4,8 С целью определения технической возможности и экономической целесообразности использования СПС, УП, ПДЗ, СО по назначению после 5 лет с момента приема в эксплуатацию и в дальнейшем не реже 1 раза в 5 лет должно проводиться их техническое освидетельствование. Техническое освидетельствование проводится комиссией в составе представителей Заказчика и Исполнителя, а в случае осуществления технического обслуживания собственными силами предприятия, эксплуатирующего системы — комиссиями, назначенными руководством этих предприятий. Техническое освидетельствование систем оформляется актом. Форма акта приведена в (Приложении М).

19.07.2017

Игорь – "Вопрос"

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией, что при узаконивании дома в районном исполнительном комитете нам сообщили о том, что противопожарный разрыв между нашим домом и домом соседей не соблюдается. Расстояние между домами 8 метром. Будьте добры разъяснить данную ситуации. Какие пути решения возможны?
Ответ

Добрый день. На основании таблицы 1 ТКП 45-2.02-242-2011 между жилыми домами VIII степени огнестойкости противопожарный разрыв должен составлять не менее 15 метров. Для решения данного вопроса нужно обратится к п.6.25 ТКП 45-2.02-242-2011, который гласит: величину противопожарного разрыва допускается определять расчетом по методикам, изложенным в действующих ТНПА. Также сообщаем, что данный вид расчета могут выполнять только организации, которые имеют специальное разрешение(лицензию) на выполнение данного вида работ.

27.06.2017

Валентина Петровна – "Вопрос"

Добрый день. Подскажите что необходимо размещать в гостиничных номерах? Спасибо за ответ.
Ответ

Согласно ППБ 01-2014, п.308: Во всех жилых помещениях гостиниц, мотелей, спальных корпусов санаториев,
домов отдыха, пансионатов, хостелов, на видных местах должны быть
вывешены схематический план индивидуальной эвакуации с соответствующего этажа,
памятка с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и
действиями на случай возникновения пожара;
п.309: Руководитель объекта (ответственное должностное лицо)
должен организовать ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в
гостиницы, мотели, общежития и другие здания, приспособленные для временного пребывания
людей, с правилами пожарной безопасности. При наличии на указанных объектах
иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и
управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности
выполняются на русском и английском языках.

05.12.2016

Игорь – "Вопрос"

Добрый день. Подскажите, всегда ли при проведении огневых работ в помещении должен выдаваться наряд-допуск?
Ответ

Согласно ППБ 01-2014: п.225. Огневые работы на временных местах разрешается проводить только при наличии оформленного наряда-допуска (приложение 12, форма 1), выданного руководителем объекта или лицом, имеющим право выдачи наряда-допуска. Перечень должностей, имеющих право выдачи наряда-допуска, утверждается приказом руководителя объекта. На проведение временных огневых работ в производственных помещениях категории Д, на строительных площадках, где отсутствуют горючие вещества и материалы, наряд-допуск может не оформляться. п.226. Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформления наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травмирования людей. Дальнейшие работы по ликвидации аварий и локализации их последствий должны проводиться после оформления наряда-допуска.

Задайте вопрос специалистам на сайте!

Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос

задать вопрос